Новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-44-28363

649113 Майминский р-он, с. Манжерок, ул. Катунская, д.36


Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики»

Новости

s8
RSS
  • 5  Июнь  2013 /  Среда 

    Наше лето

  • С Днем  медицинского работника!
  • По традиции в январе подведены итоги работы

       В течение года в Доме ребёнка находилось 68 воспитанников: поступило 40 воспитанников, это на 20% больше чем в 2016г.  По сравнению с прошлым годом на 32,5 % увеличилось число детей,  находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Одной из основных причин роста количества  детей,  данной категории является семейное неблагополучие, а именно  алкоголизм в семье; низкая материальная обеспеченность, нищета. Дети в таких семьях страдают заболеваниям нервной системы, имеется педагогическая   запущенность,  у детей отмечается отставание общего развития. Оставшиеся часть воспитанников, это социальные дети сироты,  то есть  при живых биологических  родителях,  дети остались без родительского попечения.  Такие родители лишены или ограничены в родительских правах, или находятся в МЛС. Круглых сирот нет.
        Каждый ребёнок был осмотрен разными специалистами: врачом педиатром, детским невропатологом, логопедом, педагогом. Для каждого воспитанника составляется  индивидуальный план лечебно-оздоровительных  мероприятий, социально-педагогической реабилитации.
       Ежемесячно проводится   медико-психолого-педагогическая  комиссия, в составе: врача невролога, старшего воспитателя, воспитателей, логопеда и инструктора по массажу. На комиссии рассматриваются поступившие  дети,  осуществляется комплексная диагностика детей, подбираются адекватные методы коррекционного воздействия, разрабатывается индивидуальная  программа реабилитации и  социальной адаптации ребенка.
      Инструктором ЛФК проводятся  специальные гимнастические упражнения, индивидуальный избирательный массаж, соблюдается ортопедический режим.
      Педагогическая реабилитация проводится ежедневно, в виде индивидуальных   занятий с логопедом, воспитателем, музыкальных занятий, пребывание детей  в сенсорной комнате.  Дети очень любят музыкальные занятия: петь песни, слушать, танцевать  и играть на музыкальных инструментах. В итоге планомерно выстроенной работы  логопеда, совместно со всеми специалистами учреждения  даёт 95%  положительной динамики в развитии воспитанников.
      Диспансеризация всех детей сирот и детей в тяжёлой жизненной ситуации проводится ежегодно, специалистами   республиканской  больницы. В связи с отягощенным анамнезом жизни у каждого ребенка выявляет несколько патологий. Для укрепления здоровья воспитанников проводится медикаментозное терапия, специальные гимнастические упражнения, индивидуальный избирательный массаж, соблюдается ортопедический режим, физиотерапевтические процедуры, кислородотерапия.
       Ранняя комплексная реабилитация детей с патологией ЦНС дает положительные результаты. У всех воспитанников   отмечается положительная динамика  в психо-речевом,   особенно в   моторном развитии, исхода в  ДЦП не зарегистрировано.
          В отчетном году значительно укреплена и улучшена материально-техническая база учреждения:
    1.    Приобретена мебель в игровые комнаты и спальни, детские тренажеры, фармацевтическое холодильное оборудование в медицинские кабинеты,  холодильное оборудование для продуктового склада, для пищеблока кухонные стеллажи.



    2.    Оборудовано приемно-карантинное отделение;
    3.     Проведен капитальный ремонт  полов в основном здании дома ребенка.        
    4.     Проведен ремонт ограждения территории учреждения; модернизирована система видеонаблюдения  территории учреждения.

        В течении года с нами тесно сотрудничали представители УФНС по Республике Алтай, наши помощники, которые уже много лет не оставляют без внимания малышей.
         Воспитанников учреждения с Новым годом поздравили сотрудники прокуратуры Майминского района, коллектив МЧС Майминского района.  Дети очень рады новым игрушкам.
        Спасибо всем за внимание, милосердие и отзывчивость. С Новым годом Вас! Счастья, благополучия, исполнения желаний.

  • Экскурсия

    Первый день августа выдался солнечным и тёплым. Старшие дети отправились на экскурсию. Издали полюбовались на реку Катунь, на полянке рассматривали растения, собрали букетик полевых цветов. Малыши- это исследователи, им интересно все. Пытаются догнать улетающую бабочку, радуются пробежавшему коту. В корзинку набрали сосновых шишек, они пригодятся для занятий. В лесу тихо и прохладно. Наблюдали за танцами, перелетавшими с дерева на дерево. Немного уставшие от ходьбы и впечатлений возвращаются дети домой. На территории дома ребёнка растет груша. Её плоды ещё зелёные и мелкие, но детки подержали их ручками и оставили поспевать. Окружающий мир велик и разнообразен, ещё многое предстоит познать! Экологические знания дают ребёнку представления о мире, знакомят с малой родиной, расширяют познавательную и речевую активность малышей. Солнце, воздух, новые впечатления оздаравливают и развивают наших маленьких воспитанников.

  • Объявление

    В рамках Недели добра дом ребёнка посетили студенты Аграрного колледжа. В подарок малышам они привезли канцелярские товары, игрушки, одежду. В ходе беседы с главным врачом студенты ознакомились с условиями проживания и причинами помещения детей в учреждение. Так же беседа велась о необходимости соблюдения здорового образа жизни для воспитания будущего поколения.
    Администрация дома ребёнка выражает благодарность юношам и девушка, принявшим участие в акции, за их внимание и заботу о детях, оставшихся без родительской опеки.


Все Новости 81 - 87 из 87