Новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-44-28363

649113 Майминский р-он, с. Манжерок, ул. Катунская, д.36


Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики»

Новости

s8

.

Понедельник,  1  Февраль  2021

                                ВОСПИТАНИЕ СКАЗКОЙ

 

Территория Дом ребенка окружена сосновым лесом. Высокие деревья устремляются в небо, поскрипывая стволами от резкого порыва ветра. На мохнатых ветках лежат огромные охапки снега. В декабре дни совсем короткие, а сумерки начинаются рано. На небе появляются множество звезд, или снежная вуаль колышется, и снежинки прилипают к стеклу окон.

Наш лес превращается в сказочный!

Вечернее время располагает к общению с детьми – чтению или рассказыванию сказок. Наступило волшебное ожидание Нового года.

В каждом ребенке заложен огромный потенциал, а взрослые обязаны раскрыть эти возможности малышей. Огромное значение в формировании личности человека имеет прием сказкотерапии. Уже в 3-4 года у каждого ребенка наступает период негативизма. Кто не знаком с капризами детей?! А все объясняется очень просто ребенок отстаивает свое право на самостоятельность. Самостоятельность желаний, мыслей, поступков. На повседневном и бытовом уровне воспитательное воздействие взрослого разбивается о скалу детского упрямства.

Как быть с воспитанием таких человеческих качеств, как воля, смелость, доброта, щедрость, забота, сострадание? Как бороться с детским эгоизмом, жадностью, жестокостью, плаксивостью, застенчивостью, драчливостью? А поможет нам детская сказка. Она ничего не навязывает, но ее волшебство настолько притягательно, что нет на свете ребенка, который не любит сказки. Скорее есть взрослый, который не умеет рассказывать сказки. Дети учатся сами сочинять, воображать мир, фантазируют и мечтают. Сказка формирует духовное единство с родителями или воспитателями, свойственные лучшим друзьям, доверие и уважение между ними.

Особенно богаты поэтическими образами волшебные сказки. Сильные герои, мужественные поступки качества, к которым будет стремиться малыш. Отрицательные герои, их поступки характеризуют отрицательное к ним отношение, но учат упорной борьбе со злом, угнетением, несправедливостью, умению достигать цели, несмотря на препятствия и временные неудачи.

Признак хорошей сказки – хороший конец. Это дает ребенку чувство психологической защищенности. Дети видят, что герой, который проходит все испытания, проявляет лучшие качества, обязательно вознаграждается, а те, кто совершает плохие поступки, обязательно получат по заслугам. Проживая сказку, дети учатся преодолевать барьер в общении, чувствовать и выражать различные эмоции, активизировать мимику, пластику, речь.

Путешествия по сказкам пробуждает фантазию, образное мышление, дают простор творчеству. Взрослые создают атмосферу, которая должна быть пропитана доброжелательностью, гуманизмом, добром.

Сказка учит и лечит, формирует:

1.     Мышление:

·        любознательность – ребенок будет стремиться к приобретению новых знаний;

·        наблюдательность – ребенок будет чутко воспринимать окружающий мир;

·        память – будет запоминать, хранить и воспроизводить информацию;

·        логика – ребенок учиться мыслить последовательно;

·        оригинальность – ребенок будет придумывать нестандартные идеи и решения;

·        беглость – ребенок быстро генерирует идеи и решения.

2.     Волю:

·        вера в себя – ребенок научиться справляться с неудачами;

·        смелость - научиться достойно вести себя в стрессовой ситуации;

·        трудолюбие – приучается к действию;

·        настойчивость – научиться терпению и выдержке при достижении целей;

·        обязательность – научит держать слово;

·        оптимизм – верить в успех, испытывать душевный подъем;

·        целеустремленность – ребенок будет ясно определять цели, которые хочет достичь.

·        Любовь – глубокое сердечное чувство.

 

Сказка замечательный инструмент в воспитании детей.

Используйте возможности, создавайте атмосферу, питайте добром детей – это вклад родителей, педагогов, всех, кто рядом с малышами в их будущую жизнь,

это кирпичик в фундамент личности человека.

А всего-то сказка!



Возврат к списку